Великобритания и Ирландия переживают решающие несколько месяцев из-за судьбы Brexit, поскольку политики борются за свои позиции в преддверии срока 31 октября.

Великобритания собирается покинуть ЕС в Хэллоуин, но тупик, связанный с соглашением о выходе, вверг судьбу Северной Ирландии в беспокойство.

Проблема сосредоточена вокруг таможенной границы между Северной Ирландией и Ирландией.

В настоящее время нет жесткой границы, так как оба являются государствами ЕС. Это было урегулировано Соглашением Страстной пятницы, чтобы положить конец десятилетиям терроризма по обе стороны границы.

Но если Великобритания и Северная Ирландия покинут ЕС, что будет с границей?

ЕС согласился с соглашением о «поддержке» в своем соглашении о выводе войск с Терезой Мэй, которое сохранит границу открытой до тех пор, пока не будет найдено жизнеспособное решение. Но миссис Мэй не смогла одобрить эту сделку в парламенте, и, следовательно, зашла в тупик.

И есть растущая обеспокоенность тем, что новый премьер-министр Борис Джонсон будет пренебрегать пограничными вопросами и направит Великобританию в бездействующий Brexit.

Может ли Объединенная Ирландия быть на самом деле рядом?
В комментариях к Irish Times недавно призналось, что, хотя остров, возможно, не готов к единству, беспорядок в Брексите может навязать проблему двум странам.

Никакое Соглашение, конечно, не оставило бы вопросительных знаков о будущем Северной Ирландии, чему не помогает факт, что у Северной Ирландии в настоящее время нет действующего правительства.

Единственное, чего абсолютно не хотят обе стороны, – это возвращение к неприятностям, но начальники полиции предупреждают, что никакое соглашение не может способствовать росту военизированных формирований.

В ставках на политику букмекеры Paddy Power дают 16,7% шансов (5/1) на то, что Объединенная Ирландия будет введена к 2030 году, и 11,8% – на 2024 (15/2).

В феврале 2019 года Paddy Power предлагал шансы 20/1 (4,8% вероятности) на Объединенную Ирландию к 2024 году, предполагая, что вероятность действительно увеличилась за последние шесть месяцев.

Нет сделки и Backstop
Большое беспокойство для многих людей по обе стороны от ирландской границы – угроза Без сделки.

Без сделки есть опасения, что вернется жесткая граница, и вместе с тем вероятность насилия не будет столь масштабной, как до Соглашения Страстной пятницы.

ЕС настаивает на том, что из соглашения о выходе с Великобританией нельзя убрать опору, хотя канцлер Германии Ангела Меркель признала, что у Джонсона есть 30 дней, чтобы найти лучшее решение.

Впервые Джонсон, похоже, признал, что обязанность найти альтернативу бэкстопу лежит на Великобритании, а не на ЕС.

Таким образом, теперь мы вступаем в жизненно важные 30 дней, по состоянию на 20 августа, чтобы увидеть, могут ли консерваторы найти другое жизнеспособное решение на границе.

Вероятность Объединенной Ирландии увеличивается из-за Brexit?